中央線特急三昧&さよなら0系の旅
11/2〜11/4 の三日間、大阪まで鉄道旅行をしてきました。
※うかべん大阪関連のレポは別エントリを立てる予定なので、こちらはスルー推奨。
11月2日
発駅 | 時刻 | 着駅 | 列番 | 種別 | 列車名 | 乗車車両 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
** | --:--→09:05 | 成田 | 833M | 普通 | サハE231-139 | ||
成田 | 09:31→10:39 | 新宿 | 2008M | 特急 | 成田エクスプレス8号 | クモハ252-1 | |
新宿 | 12:00→14:26+1 | 塩尻 | 15M | 特急 | スーパーあずさ15号 | モハE351-5 | 松本行 |
塩尻 | 15:03→19:18 | 大阪 | 2016M | 特急 | しなの16号 | クモハ383-6 | |
大阪 | 21:46→21:50 | 新大阪 | 236B | 普通 | クモハ320-32 | 高槻行 | |
新大阪 | 21:59→22:29 | 姫路 | 489A | 新幹線 | ひかり489号 | 726-7503 | 広島行 ひかりレールスター |
姫路 | 22:42→23:21 | 新大阪 | 674A | 新幹線 | こだま674号 | 25-7012 | 0系で運転 |
新大阪 | 23:33→23:35 | 西中島南方 | 571 | 普通 | 21308 | なかもず行 |
11月3日
発駅 | 時刻 | 着駅 | 列番 | 種別 | 列車名 | 乗車車両 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
西中島南方 | 08:28→08:37 | 淀屋橋 | 75 | 普通 | 8806 | なかもず行 | |
淀屋橋 | 09:01→09:06 | なんば | 91 | 普通 | 1523 | なかもず行 | |
心斎橋 | 23:03→23:09 | 梅田 | 560 | 普通 | 1410 | 中津行 | |
梅田 | 23:14→23:18 | 西中島南方 | 562 | 普通 | 1507 | 千里中央行 |
11月4日
発駅 | 時刻 | 着駅 | 列番 | 種別 | 列車名 | 乗車車両 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
西中島南方 | 07:26→07:28 | 新大阪 | 46 | 普通 | 1424 | ||
新大阪 | 08:07→10:43+1 | 東京 | 112A | 新幹線 | のぞみ112号 | 726-712 | 700系で運転 |
東京 | 10:49→10:54 | 上野 | 1064A | 快速 | サハ206-60 | 南浦和行 | |
上野 | 11:10→11:33 | 柏 | 3365M | 特別快速 | サロE531-14 | 土浦行 | |
柏 | 11:36→11:40 | 我孫子 | 1131H | 快速 | サハE231-187 | 取手行 | |
我孫子 | 11:46→--:-- | ** | 847M | 普通 | サハE231-145 | 成田行 |
写真
- 成田駅にて。良い天気での旅のスタートとなりました。普通銚子行 2435M を撮影。
- 成田駅から新宿駅までは、成田エクスプレス8号での旅。私の他にも、家族連れの方が何人か写真を撮っていました。
- 新宿駅から塩尻駅までは、スーパーあずさ15号での旅。E351系ということで振り子式車両を初体験、ということになりました。
- 塩尻駅に到着。少し時間があったので、途中下車してみました。短歌とワインと遺跡のまち、だそうです。
- 塩尻駅から大阪駅までは、しなの16号での旅。またしても振り子式車両。JR東日本とJR東海の境界駅ということで、乗務員交代を撮影。
- しなの車内から外の風景を。左から木曽福島駅、(おそらく)上松駅を過ぎた辺り、定光寺駅。
- 姫路駅から新大阪駅まで(11月29日まで0系車両で運転されている)こだま674号に乗車。